English (Plastics Manufacturing; Industrial Raw Materials)
polyester fiber [correct]; polyester fibre [correct]
DEF: A fiber filament made from a material that is 85% or more thermoplastic polyester resin.
French (Plasturgie; Matières premières industrielles)
fibre de polyester [correct, feminine noun]; fibre polyester [correct, feminine noun]
DEF: Fibre chimique synthétique obtenue par polycondensation et présentant dans la chaîne au moins 85 % en masse d'éthane diol et d'acide téréphtalique.
Spanish (Fabricación de plásticos; Materias primas industriales)
fibra de poliéster [correct, feminine noun]; fibra poliestérica [correct, feminine noun]
CONT: [...] los envases de botellas de plástico de agua o de refrescos (hechos a base de tereftlato de polietileno, PET) esconden un tesoro aún por explotar. Pueden convertirse, entre otras cosas, en fibra de poliéster reciclado, la materia prima usada en la confección de tejidos de ropa, moda o para automoción.