English (Geochemistry)
polygenetic [correct]; polygenic [correct]; polygene [correct]; polygenous [correct]
DEF: Describing a material that was formed as a result of more than one source, or originated and developed at various places and times.
OBS: ... opposite of monogenetic.
French (Géochimie)
polygénique [correct]; polygène [correct]
DEF: Qui est formé d'éléments d'origines différentes.
CONT: La pyrite peut former des concrétions ou pseudomorphoser beaucoup d'autres minéraux [...] La pyrite est donc «polygène» et il est bien démontré qu'elle ne peut être entièrement d'origine «hydrothermale».
OBS: polygénique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Brèche, conglomérat, paraconglomérat polygénique.
Spanish (Geoquímica)
poligénico [correct]
DEF: Dícese del modelado que presenta actualmente formas debidas a la acción de agentes de erosión que han obrado en épocas diferentes o a cambios que han modificado varias veces las condiciones de la erosión.