English (Remote Sensing)
test area; test zone
French (Télédétection)
polygone d'essai [correct, masculine noun]; zone d'essai [correct, feminine noun]
DEF: En télédétection, portion de terrain sur laquelle on dispose de données de terrain permettant d'effectuer des contrôles.