English (Farm Tractors)
base of stability [correct]
CONT: The centre of gravity must remain within the tractor's base of stability for the tractor to remain in an upright position.
French (Tracteurs agricoles)
base de stabilité [correct, feminine noun]; polygone de stabilité [correct, masculine noun]
CONT: Le centre de gravité doit demeurer à l'intérieur de la base de stabilité du tracteur pour que le tracteur demeure en position verticale.
CONT: Le polygone de stabilité (ou base de stabilité) du tracteur est déterminé par les quatre points de contact des roues du tracteur avec le sol.
Spanish (Tractores agrícolas)
base de estabilidad [correct, feminine noun]
CONT: Para que un tractor esté en un estado considerado como estable, su centro de gravedad debe estar en [las líneas de la] base de estabilidad del tractor. Las líneas [de la] base de estabilidad son esencialmente líneas imaginarias trazadas entre los puntos en los que los neumáticos entran en contacto con el suelo.