English (Criminology; Criminal Psychology)
Keeler polygraph [correct]; lie detector [correct]; polygraph
DEF: An instrument for making a graphic record of the changes in blood pressure and pulse and respiration rate of someone being questioned under or as if under suspicion of guilt
French (Criminologie; Psychologie criminelle)
détecteur de mensonge [correct, masculine noun]; polygraphe [masculine noun]
DEF: Appareil servant à déceler les mensonges par la mesure des réactions émotionnelles provoquées par certaines questions.
Spanish (Criminología; Psicología criminal)
polígrafo [correct, masculine noun]; detector de mentiras [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento para registrar cambios de respiración, presión arterial, respuesta galvánica de la piel y otros cambios fisiológicos mientras se pregunta algo al examinado o se le pide que dé asociaciones con palabras relevantes e irrelevantes; los cambios fisiológicos se toman como presuntos indicadores de reacciones emocionales, y de ello se deduce si la persona está diciendo o no la verdad.