English (Electrodiagnosis; Respiratory System; Cardiovascular System)
cardiorespiratory polygraphy [correct, noun]; CRP [correct, noun]
OBS: Cardiorespiratory polygraphy is used to evaluate cardiovascular and respiratory function during sleep.
French (Électrodiagnostiques; Appareil respiratoire; Système cardio-vasculaire)
polygraphie cardiorespiratoire du sommeil [correct, feminine noun]; PCRS [correct, feminine noun]; polygraphie cardiorespiratoire [correct, feminine noun]
CONT: La polygraphie cardiorespiratoire est un test diagnostique utilisé pour évaluer et surveiller le fonctionnement des systèmes cardiovasculaire et respiratoire pendant le sommeil.
CONT: La PCRS évalue au minimum le débit nasal, la saturation en oxygène du sang, la fréquence cardiaque ainsi que les efforts respiratoires.