English (Symptoms (Medicine))
polythelia [correct]; polymastia [correct]; accessory nipples [correct, plural]
DEF: The presence of nipples, nipple and areola, or breast tissue beyond the normal number of two.
French (Symptômes (Médecine))
polythélie [correct, feminine noun]; mamelon surnuméraire [correct, masculine noun]
CONT: Dès la 4ème semaine de la vie embryonnaire, une crête mammaire s'étend de la partie antérieure de l'aisselle à l'aine pour disparaître vers la 6ème semaine avec persistance de deux bourgeons mammaires pectoraux. Dans 0,6 % des cas, des mamelons surnuméraires (polythélie) vont persister le long de ces crêtes surtout au niveau du futur sillon sous-mammaire ou dans le creux axillaire.
OBS: Le terme «polythélie» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.