English (Paints and Varnishes (Industries))
film-forming polymer [correct]
CONT: The film-forming polymer product is the key ingredient in determining the seawater erosion behavior of self-polishing marine antifouling paints. Self-polishing behavior of the paints is achieved through the erosion process of the polymeric binder, enabling the release of incorporated biocides at a constant rate. These paints prevent the growth of marine life and subsequently minimize corrosion on the hulls of seagoing vessels.
French (Peintures et vernis (Industries))
polymère filmogène [correct, masculine noun]
CONT: Compositions de revêtements comprenant une dispersion aqueuse de polymère filmogène et une de silicone polyether, leur procédé de préparation et leurs utilisations. La présente invention concerne de nouvelles compositions de revêtements, ou de traitement de surface, notamment des compositions de peintures. Ces compositions peuvent être utilisées dans différentes applications telles que peintures à l'eau intérieures ou extérieures, crépis, vernis, revêtement semi-épais, formulations d'apprêts pour textiles architecturaux, surfaces plastiques rigides ou souples, ou produits de protection de surface.