English (Chemical Elements and Compounds; Plastic Materials; Technical Textiles)
fluoro-polymer [correct]; fluoropolymer [correct]
CONT: ... the new bicomponent filament developed by Hoechst Trevira and Hoechst Celanese has improved antistain properties and a better abrasion resistance through the presence of an external layer containing a high proportion of a fluoro-polymer.
French (Éléments et composés chimiques; Matières plastiques; Textiles techniques)
polymère fluoré [correct, masculine noun]
CONT: Les polymères fluorés forment une classe de plastiques techniques aux propriétés exceptionnelles. La présence de fluor à la place de l'hydrogène améliore en particulier les caractéristiques thermiques, la résistance chimique, le comportement au feu, les performances diélectriques.
CONT: [...] le nouveau filament bicomposant mis au point par Celanese possède des propriétés anti-salissures améliorées, en particulier une meilleure tenue de celles-ci à l'abrasion, grâce à la présence d'une couche externe possédant une haute teneur en polymère fluoré.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Materiales plásticos; Textiles técnicos)
polímero flurocarbonado [masculine noun]