English (Chemistry; Water Treatment (Water Supply))
inorganic polymer [correct]
CONT: Inorganic polymers (activated silica) and natural polymers (starches, alginate) were the first to be used. But the appearance of the widely varying synthetic polymers has changed flocculation results considerably.
French (Chimie; Traitement des eaux)
polymère minéral [correct, masculine noun]
CONT: Des polymères minéraux (silice activée) et des polymères naturels (amidon, alginate) ont d'abord été utilisés. Mais l'apparition de polymères de synthèse très diversifiés a fait évoluer considérablement les performances de la floculation.
Spanish (Química; Tratamiento del agua)
polímero inorgánico [correct, masculine noun]
DEF: Polímero sin átomos de carbono en la cadena principal.
OBS: Ejemplos: polidiclorofosfazeno, polidimetilsiloxano. En los polímeros inorgánicos pueden estar presentes cadenas laterales de grupos orgánicos; en este caso, a veces se puede hacer referencia a los polímeros como "semiorgánicos".