English (Chemistry; Plastics Manufacturing)
uniform polymer [correct]; monodisperse polymer [correct]
French (Chimie; Plasturgie)
polymère uniforme [correct, masculine noun]; polymère monodispersé [correct, masculine noun]
DEF: Polymère composé de molécules ayant la même masse moléculaire et la même constitution
OBS: Un polymère uniforme du point de vue de la masse moléculaire ou de la constitution peut être dit «uniforme» à condition d'en préciser la raison; par exemple : polymère uniforme du point de vue de la constitution.
OBS: polymère uniforme; polymère monodispersé : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er mars 2002.
Spanish (Química; Fabricación de plásticos)
polímero uniforme [correct, masculine noun]; polímero monodisperso [correct, masculine noun]
DEF: Polímero compuesto de moléculas uniformes con respecto a la masa molecular relativa y la constitución.