English (Chemistry; Plastic Materials)
branched polymer [correct, standardized]
DEF: A polymer composed of molecules having a branched structure, chain like between branch junctions and between each chain end and a branch junction.
OBS: The branches are composed of mers.
OBS: branched polymer: term and definition standardized by ISO.
French (Chimie; Matières plastiques)
polymère ramifié [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Polymère constitué de molécules ayant une structure comportant des chaînes latérales, avec une structure linéaire, soit entre ces chaînes latérales, soit entre chaque bout de chaîne et une chaîne latérale.
OBS: Les chaînes latérales sont composées de mères.
OBS: polymère ramifié : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Química; Materiales plásticos)
polímero ramificado [correct, masculine noun]
DEF: Polímero compuesto por moléculas que tienen una estructura ramificada, como cadenas entre las uniones de las ramas y entre cada extremo de una cadena y unión de ramas.
OBS: Las ramas están compuestas de meros.