English (Chemical Engineering)
solid grade polymer; solid form polymer
French (Génie chimique)
polymère solide [correct, masculine noun]
CONT: polymérisation en émulsion [...] On juge la fin de la polymérisation par des prélèvements et des dosages de polymère solide dans l'émulsion.