English (Chemistry; Plastics Manufacturing)
syndiotactic polymer [correct]
OBS: A regular polymer whose molecules can be described by alternation of configurational base units that are enantiomeric.
OBS: In a syndiotactic polymer, the configurational repeating unit consists of two configurational base units that are enantiomeric.
French (Chimie; Plasturgie)
polymère syndiotactique [correct, masculine noun]
OBS: Polymère régulier dont les molécules peuvent être définies par une alternance de motifs de base configurationnels qui sont énantiomorphes.
OBS: Dans un polymère syndiotactique, le motif configurationnel répété est constitué de deux motifs de base configurationnels qui sont énantiomorphes.
Spanish (Química; Fabricación de plásticos)
polímero sindiotáctico [correct, masculine noun]
DEF: Polímero regular cuyas moléculas se pueden describir en términos de alternancia de unidades básicas configuracionales que son enantioméricas.
OBS: En un polímero sindiotáctico la unidad constitutiva repetida consta de dos unidades básicas constitutivas que son enantioméricas. Un ejemplo es la unidad configuracional repetida.