English (Econometrics; Statistics)
polynomial in the lag operator [correct]
French (Économétrie; Statistique)
polynôme de la fonction de retard [correct, masculine noun]; opérateur de retard de forme polynomiale [correct, masculine noun]
Spanish (Econometría; Estadística)
polinomio en el operador de rezago [correct, masculine noun]; polinomio en el operador rezago [correct, masculine noun]; operador de retraso en forma de polinomio [correct, masculine noun]; polinomio en el operador de retardo [correct, masculine noun]
CONT: [El] operador rezago, también llamado operador de retraso, L, "opera" sobre una serie retrasándola un periodo, es decir: Lyt = yt-1.Generalmente no se aplica solamente el operador de retraso a una serie, sino más bien un polinomio en el operador rezago [...]