English (Cancers and Oncology)
adenomatous polyp [correct]
DEF: A benign neoplastic tissue originating in the glandular epithelium.
French (Cancers et oncologie)
polype adénomateux [correct, masculine noun]; polyadénome [correct, masculine noun]; polyadénome tubuleux [masculine noun]
DEF: [...] tumeur bénigne d'un épithélium glandulaire de revêtement constituée par la prolifération de tubes glandulaires plus ou moins différenciés.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología)
pólipo adenomatoso [correct, masculine noun]
DEF: Pequeño tumor benigno y no heredado que aparece en el intestino y que puede convertirse en canceroso si no tratado adecuadamente.
CONT: Cuando por su tamaño [los pólipos adenomatosos] obstruyen la salida de desechos orgánicos, pueden causar hemorragias intermitentes. Cerca de un 5% de los pólipos adenomatosos se convierten en cancerosos.