English (Animal Pests (Crops); Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
polyphagous [correct]; euryphagous [correct]
DEF: Feeding on many different kinds of plants or animals.
French (Animaux nuisibles aux cultures; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
polyphage [correct, adjective]; pléophage [correct, adjective]; polytrophe [correct, adjective]; euryphage [correct, adjective]
DEF: Qui se nourrit de substances animales et végétales.
OBS: Voir la rubrique «omnivore» dans MAMED.
CONT: Les chenilles polyphages ou euryphages se nourrissent de plantes variées souvent fort différentes et éloignées les unes des autres au point de vue botanique. C'est à cette catégorie de chenilles qu'appartiennent les espèces les plus nuisibles. Le Zigzag (Lymantria dispar) [est] devenu un des plus grands destructeurs de forêts, s'attaquant aussi bien aux feuilles qu'aux Conifères.
Spanish (Animales dañinos para los cultivos; Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
polífago [correct, adjective]
DEF: Que se alimenta con cualquier materia dentro de una gama amplia de alimentos.
CONT: Finalmente, hay plagas que consumen multitud de especies vegetales sin preferencia [...]; éstas se describen [...] con el nombre de "plagas polífagas"; entre ellas hay algunas que devoran cuanto se presenta y destruyen los cultivos sin distinción; otras, aunque también polífagas, no son tan generales [...]
CONT: Si se considera la relación taxonómica del alcance hospedero-planta, los insectos se pueden clasificar como monófagos, oligófagos o polífagos, si entre sus hospederos se incluyen plantas de una o varias especies relacionadas dentro de un género, de varios géneros dentro de una familia, o varias familias en varios órdenes de plantas, respectivamente.