English (Geochemistry)
polyphase [correct, adjective]
CONT: Large polyphase hydrothermal systems developed within and above genetically-related intrusions ...
French (Géochimie)
polyphasé [correct]
CONT: De vastes systèmes hydrothermaux polyphasés se sont développés à l'intérieur et au-dessus d'intrusions génétiquement associées [...]