English (Synthetic Fabrics)
polypropylene fibre [correct]; polypropylene fiber [correct]; PP fiber [correct]
DEF: A manmade olefin fiber made from polymers or copolymers of propylene (a petroleum derivative; C3H6) and ... produced via meltspinning.
OBS: Due to its high resistance to mechanical abuse and chemical attack, PP fibers often are used in geotextiles, carpet, automotive, upholstery, filtration, protective clothing, and industrial applications.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
fibre de polypropylène [correct, feminine noun]
DEF: Fibre chimique synthétique obtenue par polymérisation, formée de macromolécules linéaires saturées d'hydrocarbures aliphatiques dont un carbone sur deux porte une ramification méthyle en disposition isotactique et sans substitutions ultérieures.
CONT: La fibre de polypropylène est une fibre d'oléfine fabriquée à partir de polymères et de copolymères de propylène. La fibre de polypropylène est obtenue par le filage en fusion du polymère. De minime densité, elle peut flotter. C'est une fibre très résistante et est utilisée dans de nombreuses applications textiles (tissus à velours, tissus méchés, sous-vêtements, vêtements de sport, tapis, etc.). Elle est aussi employée dans le domaine industriel (film pour emballage, tissu pour filtres, vêtements de protection, etc.).