English (Art History and Theory; Painting (Arts))
polyptych [correct]
DEF: A set of paintings or bas reliefs on hinged panels, more than three, but usually five.
French (Histoire et théorie de l'art; Peinture (Arts))
polyptyque [correct, masculine noun]
DEF: Tableaux formés de plusieurs compartiments, généralement un panneau central flanqué de panneaux latéraux.
OBS: Ces grands panneaux sont parfois eux-mêmes compartimentés et séparés verticalement entre eux par de petits panneaux superposés appelés bandes.