English (Plastic Materials)
high impact polystyrene [correct]
OBS: polystyrene : Transparent, hard solid; high strength and impact resistance; excellent electrical and thermal insulator. ...
French (Matières plastiques)
polystyrène choc [correct, masculine noun]
CONT: Avec le butadiène, on obtient des polystyrènes choc dans lesquels les nodules de polybutadiène (élastomère) jouent le rôle d'amortisseur et remédient à la mauvaise résistance au choc du polystyrène cristal. Le polystyrène choc est légèrement opaque, mais résiste au choc jusqu'à -40°C. Sa résistance chimique est légèrement inférieure à celle du polystyrène classique; il vieillit plus vite.