English (Plastics Industry)
crystal polystyrene [correct]
French (Industrie des plastiques)
polystyrène cristal [correct, masculine noun]
CONT: Le polystyrène peut se présenter sous forme de matériaux légers pour emballage ou de matériaux durs et transparents (polystyrène cristal). Le polystyrène cristal est transparent, rigide, léger (d=1,0); il se ramollit vers 100° C, il est inodore, sans saveur, non toxique. Il possède d'excellentes propriétés électriques, une bonne résistance aux huiles et à l'essence, mais est très inflammable et résiste mal aux chocs.