English (Plastics Industry)
polystyrene resin
French (Industrie des plastiques)
résine de polystyrène [feminine noun]
OBS: Le polystyrène le plus fréquemment fabriqué est incolore, transparent et dur; son point de ramollissement se situe vers 80º. Son caractère essentiel est d'être un excellent isolant électrique en haute fréquence.