English (Popular Music)
pop concert [correct]
OBS: A concert of popular music.
French (Musique populaire)
concert pop [correct, masculine noun]; concert de musique pop [masculine noun]
OBS: [pop. : abréviation américaine de «popular»] d'abord employé dans les arts plastiques, puis il s'est étendu à la musique de variété avec la «pop music» qui fait fureur aujourd'hui chez les jeunes.