English (Grain Growing)
pop-corn [correct, standardized]; popping corn [correct]; popcorn [correct]
DEF: A [variety] of corn whose dried kernels explode into large, fluffy masses when heated ...
OBS: Zea mays var. Everta. Agricultural food products (cereals).
OBS: pop-corn; Zea mays : Terms standardized by ISO.
French (Culture des céréales)
maïs à éclater [correct, masculine noun, standardized]; maïs perlé [masculine noun, Europe]
OBS: Zea mays var. everta. Céréales grains.
Spanish (Cultivo de cereales)
maíz reventón [correct, masculine noun]
CONT: El maíz reventón es una forma extrema de maíz duro con endosperma duro que ocupa la mayor parte del grano y una pequeña cantidad de almidón blando en la parte basal del mismo. Los granos son pequeños, con pericarpio grueso y varían en su forma de redondos a oblongos. Cuando se calienta el grano, revienta y el endospermo sale. Varias formas primitivas de maíz tienen granos de tipo reventón. El uso principal del maíz reventón es para bocadillos (rositas o palomitas). Los granos con bajo contenido de humedad -cerca de 14%- cuando se calientan a alrededor de 170°C, revientan y cuanto mayor es su expansión mejor es la calidad del producto final.