English (Informatics; Trade; Banking; Corporate Management (General))
point-of-sale system [correct]; POS system [correct]
French (Informatique; Commerce; Banque; Gestion de l'entreprise (Généralités))
système de terminaux de point de vente [correct, masculine noun]
OBS: Termes anglais et français propres aux transferts électroniques de fonds.
Spanish (Informática; Comercio; Operaciones bancarias; Gestión de la empresa (Generalidades))
sistema de terminales en el punto de venta [correct, masculine noun]
DEF: Sistema en que se emplean las terminales en el punto de venta para ingresar información a una computadora (ordenador) digital.
OBS: La terminal en el punto de venta es una caja registradora especializada, un sistema de registro de tarjetas de crédito o una máquina de despacho de billetes que hace que toda la información de la transacción pase directamente a la computadora central. Algunos sistemas de punto de venta incluyen la confirmación del crédito. Con este sistema se mantiene un control mejor del inventario, el efectivo en caja y de las ventas a crédito, haciendo que los datos se introduzcan a la computadora tan pronto como están disponibles en el punto de venta. Estos sistemas son también muy convenientes en la supervisión de los robos de efectivo y mercancias.