English (Masonry Practice; Special-Language Phraseology)
laid on edge [correct, adjective, officially approved]; set on edge [correct, adjective]
OBS: laid on edge: designation officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Maçonnerie; Phraséologie des langues de spécialité)
posé sur le chant [correct, officially approved]; posé de chant [correct, officially approved]; posé sur le cant [correct, officially approved]; posé de champ [correct]; posé sur le champ [correct]; posé sur la rive [correct]
CONT: Des briques sont posées de champ quand le sens de leur largeur est vertical et celui de leur longueur horizontal; dans le cas contraire, elles sont debout, et enfin de plat, si ces deux sens sont horizontaux.
OBS: posé sur le chant; posé de chant; posé sur le cant : désignations uniformisées par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Albañilería; Fraseología de los lenguajes especializados)
colocado de canto [proposal]