English (Land Mines; Mine Warfare)
pattern laying [correct, NATO, standardized]
DEF: In land mine warfare, the laying of mines in a fixed relationship to each other.
OBS: pattern laying: term and definition standardized by NATO.
French (Mines terrestres; Guerre des mines)
pose de mines suivant schéma [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En guerre des mines sur terre, pose de mines suivant un schéma déterminé.
OBS: pose de mines suivant schéma : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Minas terrestres; Guerra de minas)
colocación de minas según esquema [correct, feminine noun]
DEF: En guerra terrestre de minas, colocación de minas de acuerdo con una relación determinada entre ellas.