English (Loans; Negotiable Instruments (Commercial Law))
holder in due course [correct]
DEF: A person taking commercial paper under condition that he or she is given immunity from certain defenses.
CONT: holder in due course without notice of the consideration.
OBS: for which a bill of exchange has been issued.
French (Prêts et emprunts; Effets de commerce (Droit))
détenteur régulier [correct, masculine noun, Canada]; détentrice régulière [correct, feminine noun]; porteur de bonne foi [correct, masculine noun]
DEF: Porteur d'un effet de commerce négociable qui, ayant reçu régulièrement cet effet avant l'échéance sans avoir été avisé d'un refus d'acceptation ou de paiement, est à l'abri des fautes que les détenteurs précédents ont pu commettre.
CONT: détenteur régulier non avisé de la cause.
Spanish (Préstamos; Instrumentos negociables (Derecho mercantil))
poseedor de buena fe [correct, masculine noun]; tenedor legítimo [masculine noun]