English (Measuring Instruments; Photography)
spot meter [correct]; spotmeter [correct]
DEF: A luminance meter ("reflection"-type "exposure" meter) with a very narrow angle of acceptance so that it can measure a small subject area at a considerable distance.
OBS: Most spot meters are photoelectric, but some are of the comparator type.
French (Appareils de mesure; Photographie)
posemètre directionnel [correct, masculine noun]; spotmètre [correct, masculine noun, France]
DEF: [...] posemètre [qui] permet de prendre une lecture d'une petit zone (normalement identifiée par un cercle situé au centre du viseur) [jugée] importante, comme une fleur très colorée qui se détache d'un arrière-plan noir.
OBS: Pour activer cette fonction [sur un appareil-photo, on doit] généralement enfoncer le bouton de mesure sélective («mesure spot»), puis activer le posemètre en enfonçant partiellement le déclencheur.