English (General Vocabulary; Proper Usage)
take for granted [correct]
DEF: to consider as ..., already settled.
French (Vocabulaire général; Bon usage)
poser en principe [correct]
DEF: Admettre une hypothèse, une idée sans discussion.
OBS: (Faute) : Il prend pour acquit que les négociations doivent aboutir à des concessions réciproques. (Correct) : Il pose en principe que les négociations doivent aboutir à des concessions réciproques.