English (Animal Reproduction; Veterinary Medicine)
postpartum [correct, adjective]; post-partum [correct, adjective]; postparturient [correct, adjective]; postparturition [correct, adjective, less frequent]
DEF: Relates to the dam, in the period immediately after parturition.
OBS: parturition: The act of giving birth or delivering the young.
French (Reproduction des animaux; Médecine vétérinaire)
post-partum [correct, adjective]; post-natal [correct, adjective]; postnatal [correct, adjective]
DEF: Qualifie les événements, les accidents ou maladies qui se produisent après l'accouchement et qui en sont souvent la conséquence.
OBS: postnatal : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Reproducción de animales; Medicina veterinaria)
posparto [correct, adjective]