English (Morphology and General Physiology)
postprandial [correct]; postcibal [correct]
DEF: Occurring after a meal.
French (Morphologie et physiologie générale)
postprandial [correct]
DEF: Qui survient après les repas.
Spanish (Morfología y fisiología general)
post-prandial [correct]; posprandial [correct]; postprandial [correct]
DEF: Se dice de todo aquello que se presenta después de una comida.
CONT: Lipemia postprandial describe la sangre triacilglicerol (TAG) de contenido después de la ingesta de comida, y es un factor de riesgo independiente para la arterosclerosis y la enfermedad coronaria.