English (Yoga and Pilates)
standing yoga pose [correct]; standing pose [correct]; standing posture [correct]
CONT: Standing yoga poses include positions that build balance, flexibility and strength.
CONT: The standing postures are used as warm-ups and warm-downs.
French (Yoga et pilates)
posture debout [correct, feminine noun]; position debout [correct, feminine noun]
CONT: Les postures debout. Ces postures servent à aligner le corps, développer le sens de l’équilibre et du maintien. Elles enracinent et développent le contact avec la terre. Beaucoup de personnes sont écrasées quand elles se tiennent debout. Les postures debout étirent le dos, renforcent les jambes et les assouplissent.
CONT: Les postures sont divisées en plusieurs catégories, chacune d'elles ayant des effets particuliers. Les positions debout apportent la vitalité.