English (Muscles and Tendons)
standing position [correct]
CONT: Lift chair ... helps elevate those who have trouble rising (...). Lifts slowly and comfortably to a near standing position (...). (Source: Sears "Specialog:" (Home Health Care), 1983, p. 6).
French (Muscles et tendons)
station debout [correct, see observation, feminine noun]; position debout [correct, see observation, feminine noun]; posture debout [correct, feminine noun]
CONT: La station debout, position voisine de l'équilibre stable, est une position de repos dans laquelle l'équilibre est maintenu par un état de contraction minimale des groupes musculaires intéressés, c'est-à-dire par des actions ligamentaires dirigées et aidées par des contractions musculaires toniques.
OBS: "Station debout" s'utilise par opposition à la course ou à la marche; "position debout" s'utilise par opposition à la position assise, au décubitus, etc.