English (Metrology and Units of Measure; Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
part per hundred [correct]; pph [correct]; 1X10-2 [correct]
OBS: Not to be confused with "pphm": "part per hundred million."
French (Unités de mesure et métrologie; Chimie analytique; Études et analyses environnementales)
partie pour cent [correct, feminine noun]; partie par 10² [correct, see observation, feminine noun]; p.p. 10² [correct, see observation]; p/10² [correct, see observation]; p.p. 10²; 1X10-2 [correct]
CONT: Salinité de 9 X 10-2.
OBS: En français il convient d'employer une puissance de 10. Par exemple, on écrira «neuf parties pour cent» comme suit : 9 p.p. 10², ou 9 X 10-2, ou encore 9 p/10². On aura compris que, dans l'expression «partie par 10 à la puissance deux» le mot «partie» ne fait que prendre la place du chiffre exprimant le nombre de particules en cause.
OBS: Voir aussi «ppb» («part per billion»), «ppm» («part per million»), «ppt» («part per thousand»).
Spanish (Metrología y unidades de medida; Química analítica; Estudios y análisis del medio ambiente)
parte por ciento [correct, feminine noun]; parte por 10² [feminine noun]