English (Engines (Motor Vehicles))
precombustion chamber [correct, officially approved]; pre-chamber [correct, officially approved]
DEF: In some diesel engines, a separate small combustion chamber into which the fuel is injected and where combustion begins.
OBS: precombustion chamber; pre-chamber: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Moteur (Véhicules automobiles))
chambre de précombustion [correct, feminine noun, officially approved]; préchambre [correct, feminine noun, officially approved]; chambre secondaire [correct, feminine noun]; préchambre de combustion [feminine noun]
CONT: Moteur à chambre de précombustion. [...] Pour obtenir néanmoins une combustion aussi parfaite que possible on facilite au maximum les phénomènes de turbulence en utilisant deux chambres. La chambre principale est constituée par le cylindre lui-même et la chambre secondaire par un espace aménagé dans la culasse [...] cet espace [...] que l'on appelle «chambre de précombustion» peut être disposé de différentes façons par rapport à l'axe du cylindre [...] Pendant la compression une partie de l'air comburant est refoulé dans la chambre de précombustion, le combustible injecté dans l'air faitement chauffé s'enflamme mais ne peut brûler qu'en partie [...]
OBS: chambre de précombustion; préchambre : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).