English (Finance)
asset price [correct]
DEF: Price at which an agent is willing to buy or sell a particular asset.
CONT: Deregulation of the banking industry in the mid-1980's led to a surge in demand for credit which led to an overheating of asset prices.
OBS: Definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Finances)
prix des actifs [correct, masculine noun]; prix des éléments d'actif [masculine noun]
DEF: Prix proposé par un agent pour l'achat ou la vente d'un actif déterminé.
CONT: La déréglementation de l'industrie bancaire, au milieu des années 80, a engendré un essor de la demande de crédit qui a donné lieu à une flambée du prix des éléments d'actif.
OBS: Définition extraite du CAPITAL Business Dictionary et reproduite avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Finanzas)
precio de los activos [correct, masculine noun]
DEF: Precios al que un agente está dispuesto a comprar y vender un determinado activo.
CONT: En países con mercados financieros y de valores bien establecidos, los movimientos relativos de los precios de los activos pueden ser particularmente útiles para identificar las causas; se parte del supuesto de que la situación de sustituibilidad entre activos nacionales y extranjeros y movilidad del capital entre países es menos que perfecta.
OBS: precio de los activos: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.