English (Textile Industries; Plastic Materials; Plastics Manufacturing)
carbon fibre precursor [correct, standardized]
DEF: The organic fibre that by pyrolysis can be converted to carbon fibre.
OBS: Precursors are usually in the form of continuous yarn, but can be woven or knitted fabric, braid, mat or felt.
OBS: carbon fibre precursor: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Industries du textile; Matières plastiques; Plasturgie)
précurseur de fibres de carbone [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Fibre organique pouvant être convertie en fibre de carbone par pyrolyse.
OBS: Les précurseurs se présentent généralement sous forme de fils continus, mais ils peuvent aussi se présenter sous forme de tissu, de tricot, de tresse, de mat ou de feutre.
OBS: précurseur de fibres de carbone : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Industrias textiles; Materiales plásticos; Fabricación de plásticos)
precursor de fibra de carbono [correct, masculine noun]
DEF: Fibra orgánica la cual puede ser convertida en fibra de carbono por pirólisis.
OBS: Los precursores se encuentran usualmente en forma de hilos continuos, pero [...] pueden ser enrollados, tejidos en punto, trenzados, cocidos en forma de fieltro.
PHR: fibra de carbono a base de polyacrilonotrilo; betún basado en fibra de carbono; viscosa a base de fibra de carbono.