English (Processing of Mineral Products; Industrial Tools and Equipment; Coal-Derived Fuels; Mining of Organic Materials)
primary screen [correct]
DEF: A screen used to divide coal (usually raw coal) into sizes more suitable for the subsequent cleaning of some or all of them.
French (Préparation des produits miniers; Outillage industriel; Combustibles dérivés des charbons; Exploitation de matières organiques (Mines))
crible de préclassement [correct, masculine noun]
DEF: Crible utilisé pour diviser le charbon (habituellement le brut) en calibres convenant mieux à l'épuration ultérieure de certains (ou de la totalité) de ces calibres.