English (Air Pollution)
major ion [correct]; principal ion [correct]
CONT: At times the network comprised as many as 175 stations in Northern and Western Europe from which monthly samples of precipitation were analysed not only for acidity but also for the concentrations of a number of major ions.
French (Pollution de l'air)
ion majeur [correct, masculine noun]; ion important [correct, masculine noun]; ion principal [correct, masculine noun]
DEF: Cations ou anions qui déterminent, par le rôle prépondérant qu'ils jouent, l'équilibre acido-basique d'un écosystème.
CONT: Il est recommandé (...) que l'ensemble des ions majeurs et certains métaux traces soient mesurés autant que possible afin d'identifier les sources de pollution et les mécanismes de formation de l'acidité.
CONT: A partir des rapports qui existent entre les concentrations en chlorures et en ions majeurs dans l'eau de mer, il est possible d'estimer l'apport des sels marins dans les eaux des rivières considérées.