English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Printing Processes - Various)
trapping [correct]
DEF: The ability to print a wet ink film (or varnish) over previously printed ink.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique); Procédés d'impression divers)
prise de l'encre [correct, feminine noun]; prise [correct, feminine noun]
DEF: Aptitude d'une encre humide précédemment imprimée à accepter une couche d'encre superposée.
OBS: Ne pas confondre le terme «prise de l'encre» utilisé dans le sens de «setting».