English (Foreign Trade; Market Prices)
activating price [correct]
OBS: Wine legislation only.
French (Commerce extérieur; Prix (Commercialisation))
Prix de déclenchement [correct, masculine noun]
DEF: Dans le cadre de la Politique Agricole Commune (PAC), pour le vin, prix qui déclenche l'intervention communautaire.