English (Market Prices; Corporate Economics; Foreign Trade)
price ex-works [correct]; ex-factory price [correct]; ex factory price [correct]; factory gate price; mill-gate price
DEF: The manufacturing cost excluding cost of distribution.
French (Prix (Commercialisation); Économie de l'entreprise; Commerce extérieur)
prix départ usine [correct, masculine noun]; prix ex-usine [correct, masculine noun]
DEF: Prix de vente d'une marchandise ne comprenant pas les frais de port qui sont à la charge de l'acheteur et qui lui sont facturés en sus pour le transport jusqu'à son magasin ou jusqu'à destination à partir de l'usine.
Spanish (Precios (Comercialización); Economía empresarial; Comercio exterior)
precio en fábrica [correct, masculine noun]; precio ex fábrica [correct, masculine noun]; precio franco fábrica [correct, masculine noun]