English (Market Structure (Trade); Market Prices; Foreign Trade)
standard import price; gate price; standard indicative price
French (Morphologie des marchés (Commerce); Prix (Commercialisation); Commerce extérieur)
prix à l'importation de référence [see observation, masculine noun]; PIR [see observation, masculine noun]; prix seuil [see observation, masculine noun]; prix d'écluse [masculine noun]; prix indicatif de référence [masculine noun]
CONT: Le porc dont le prix est supérieur au prix d'écluse, ou prix à l'importation de référence, est grevé d'un droit fixe ad valorem, lequel est établi à 6,4 % pour le moment.
OBS: Source(s) : Affaires étrangères.