English (Market Prices; Foreign Trade; Farm Management and Policy)
entry price [correct]
CONT: The Entry Price System works by setting a minimum import value, or entry price, for each product depending on the [European Union] person.
French (Prix (Commercialisation); Commerce extérieur; Gestion et politique agricole)
prix d'entrée [correct, masculine noun]
CONT: Prix d'entrée (calculé sur la base des cours constatés ou ramenés au stade importateurs-grossistes; une redevance compensatoire est perçue lorsqu'il est inférieur au prix de référence).
OBS: prix d'entrée : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Precios (Comercialización); Comercio exterior; Gestión y política agrícola)
precio de entrada [correct, masculine noun]
DEF: Precio calculado de ciertas frutas, vegetales y pescados importados, en la frontera de la Comunidad Económica Europea.