English (Market Prices; Foreign Trade)
resale price [correct]; fixed price
DEF: One set by a manufacturer for the resale of his product by dealers, such as under a state fair trade law.
French (Prix (Commercialisation); Commerce extérieur)
prix de revente [correct, masculine noun]; prix imposé [masculine noun]; prix de vente imposé [masculine noun]; prix à caractère minimum [masculine noun]; prix d'occasion [masculine noun]
DEF: Prix de vente au détail (à caractère minimum) que le fabricant fixe par avance et que les revendeurs doivent pratiquer tel quel.
CONT: Prix d'occasion : Les prêteurs et les sociétés spécialisées dans les baux d'exploitation [dépendent] beaucoup de l'augmentation des prix d'occasion.
Spanish (Precios (Comercialización); Comercio exterior)
precio de reventa [correct, masculine noun]