English (International Honorary Distinctions; Peace-Keeping Operations)
International Acharya Sushil Kumar Peace Award [correct]
OBS: The award, given for contributions to peace and non-violence, was established by the South Asian studies program at New College in memory of Acharya Sushil Kumarji, a revered Jain teacher, and is a tribute to his lifetime work in promoting peace and harmony.
French (Titres honorifiques et décorations internationaux; Opérations de maintien de la paix)
Prix international de la Paix Acharya-Sushil-Kumar [masculine noun]
OBS: Le corps professoral du Programme d'études sud-asiatiques du New College, de l'Université de Toronto, accorde le Prix international de la Paix Acharya-Sushil-Kumar au professeur John Polanyi. Le prix doit son nom à un enseignant très révéré et respecté de jaïn, le regretté Acharya Sushil Kumarji, qui a passé sa vie à promouvoir la paix et l'harmonie dans le sous-continent indien et dans le monde. Parlement du Canada, 37e législature, 2e session, (30 septembre 2002 - 12 novembre 2003), Hansard révisé • Numéro 044, Jeudi 12 décembre 2002.