English (Financial Accounting)
proportionate consolidation [correct]; proportional consolidation [correct]; pro rata consolidation [correct]; line-by-line consolidation [correct]
DEF: A method of preparing the financial statements of an investor whereby the investor's pro rata share of each asset, liability, income item and expense item of the investee is reflected in the financial statements of the investor under the various balance sheet and income statement headings.
French (Comptabilité générale)
consolidation par intégration proportionnelle [correct, feminine noun]; consolidation proportionnelle [correct, feminine noun]; intégration proportionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de présentation de l'information financière selon laquelle la fraction représentative des intérêts de l'entité consolidante dans chacun des actifs, des passifs, des produits et des charges de l'entité consolidée est inscrite, ligne par ligne, dans les postes correspondants des états financiers de l'entité consolidante, ou est présentée sous des postes distincts dans les états financiers de l'entité consolidante, dans le but de présenter les états financiers de l'ensmble des entités faisant partie du groupe comme s'il s'agissait d'une seule entité.