English (National Policies; Birth Rate)
pro-birth [correct, adjective]; pro-natalist [correct, adjective]; pronatalist [correct, adjective]; pronatalistic [correct]
DEF: Of or pertaining to the encouragement of large families, especially by the state; in favour of or advocating large families.
CONT: Pronatalist policies.
French (Politiques nationales; Natalité)
nataliste [correct, adjective]; pronataliste [see observation, adjective]; pro-nataliste [see observation, adjective]
DEF: Qui cherche à favoriser, à augmenter la natalité.
CONT: Politique nataliste.
CONT: Servir la propagande nataliste.
CONT: [...] son discours pronataliste a formé les consciences dans le respect des traditions.
CONT: Ce comportement pronataliste, compréhensible lorsqu'on regarde les indicateurs de mortalité infanto-juvénile, est en dernière instance l'une des causes de la détérioration des conditions de vie des femmes.
OBS: Même si certains journaux comme «Le Devoir» ne préconisait pas en 1993 l'emploi de «pro-nataliste», il semble que les ouvrages et organismes québécois, nationaux et internationaux en démographie et en développement international l'utilise.
Spanish (Políticas nacionales; Tasa de natalidad)
pronatalista [correct, adjective]
CONT: política pronatalista: La política de un gobierno, sociedad o grupo social encaminada a aumentar el crecimiento de la población tratando de incrementar el número de nacimientos.