English (Management Theory; Organization Planning)
proactive [correct]
CONT: Proactive actions are intended to cause changes, rather than just reacting to change.
French (Théories de la gestion; Planification d'organisation)
proactif [correct]
DEF: Se dit d'une démarche orientée vers le futur, visant à prévoir les problèmes et à prendre les mesures pour y faire face de manière positive, par opposition à une démarche dans laquelle on ne fait que réagir aux situations qui se présentent.
Spanish (Teorías de la gestión; Planificación de organización)
proactivo [correct]
DEF: Que implica acción o intervención activa.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda escribir el término "proactivo" en una sola palabra, es decir, sin añadir un espacio ni un guion intermedios.