English (Psychology (General))
proactive [correct]
DEF: Relating to, caused by, or being interference between previous learning and the recall or performance of later learning
French (Psychologie (Généralités))
proactif [correct]
DEF: Qui agit sur des faits ou des processus à venir.
Spanish (Psicología (Generalidades))
proactivo [correct]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda escribir el término "proactivo" en una sola palabra, es decir, sin añadir un espacio ni un guion intermedios.